Palmarès

2015

Course à pied :

• Vice-championne du Cher de cross long et cross court
• Vice-championne régionale de cross long
• 5ème des interrégionaux de cross long
• 37ème des france de cross long
• Victoire du 10km d’Angoulême en 33’57" (record personnel)
• Victoire du 10km de Cannes en 34’40"

 

2015

Triathlons / Duathlons:

• 11ème des championnats du monde de duathlon à Adélaïde
• 5ème des championnats d’Europe de duathlon à Alcobendas
• 5ème championne de France de duathlon à Gray
• Vice-championne de France de triathlon LD à Gravelines
• 1ère triathlon LD de Sireuil (Charente)
• 2ème triathlon CD de Mimizan
• 4ème du grand prix de duathlon à St Omer
• 5ème des grands prix de duathlon à Gray et Les Herbiers
• 7ème du grand prix de duathlon à Embrun et victoire par équipe

 

2014

Course à pied :


• 4ème des championnats de France de semi-marathon en 1h18’35 » (record du Cher)
• Vice-championne du Cher de cross long et cross court
• 8ème des interrégionaux de cross long
• 2ème du 10km d’Angoulême en 34’28"
• 1ère trail de Sérignan-du-Comptat
• 1ère de la ronde des Marais à Bourges 15km en 56’10" (record du Cher)

 

2014

Triathlon / Duathlon

• 3ème des championnats du monde de duathlon
• Championne du monde par équipe de duathlon relais mixte (avec Etienne Diemunsch, Sandra Levenez et Benoit Nicolas)
• Vice-championne de France de duathlon à Fourmies
• Vice-championne de France de triathlon LD à Gravelines
• 2ème au triathlon 5i50 de Marseille
• Victoire au grand prix de duathlon à Chartres
• 2ème du grand prix de duathlon à Liévin

 

2013

Grands prix de duathlon :

• Victoire à Avignon
• 3ème à Fourmies (support de championnat de France)
• 3ème à Ohlain

 

2013

Triathlons / Duathlons :

• Championne régionale de duathlon à Saint Amand Montrond
• 5ème de championnats d'Europe de duathlon Longue distance à Horst (Pays-Bas)
• Championne régionale de triathlon à Vierzon
• 6ème des Jeux mondiaux de duathlon à Cali (Colombie)
• Victoire au triathlon sprint de Lamastre (Ardèche)
• Victoire au triathlon sprint de St Bonnet-Tronçais
• Victoire au tri Emeraude race distance half ironman(St Briac-St Lunaire)

 

2013

Course à pied :

• Championne du Cher de cross long
• Championne Régionale de cross long
• Victoire au 10kms de Cannes et record du Cher (34'21)
• 32ème des France de cross à Lignière en Berry
• Victoire au Semi Marathon des Foulées de Bourges

 

2012

Course à pied :

• Championne du Cher de cross court
• Championne Régionale de cross long
• 7ème des France de 10km à Roanne en 35’00"
• 1ère au Semi Marathon des Foulées de Bourges et record du Cher en 1h20"06

 

2012

Triathlons / Duathlons :

• Championne régionale de duathlon à Saint Amand Montrond
• 1ère au triathlon de Nevers
• Vice-championne de France de duathlon à Parthenay
• 10ème des Championnats du Monde de duathlon à Gijon (Nancy)
Médaille d'argent sur le Relais mixte (avec Etienne Diemunsch, Sandra Levenez et Thomas André)

 

2012

Grands prix de duathlon :

• 2ème à Issy les Moulineaux
• 2ème à Still

 

2011

Course à pied :

• Championne du Cher de cross court
• Championne du Cher de cross long
• Championne Régionale de cross long
• 3ème des inters de cross long
• 1ère aux 10 kms de Cannes, et record du Cher (34’31")
• 25ème des France de cross long
• 1ère au Semi Marathon des Foulées de Bourges

 

2011

Grands prix de duathlon :

• 2ème au Sables d'Olonne
• 3ème à Liévin
• 3ème à Lomme (Contre la montre par équipe)
• 3ème à Metz
• 2ème à Nancy
Vice Championne de France des Club 2011

 

2011

Triathlons / Duathlons :

• Championne régionale de duathlon en individuel et par équipe à St Amand Montrond
• 3ème des Championnats d’Europe de duathlon à Limerick (Irlande)
• 2ème des Championnats de France de duathlon à Chateauroux
• 1ère au Grand Prix de D2 de triathlon à Jard sur Mer
• 1ère au Grand Prix de D2 de triathlon à Autun
• 3ème des Championnats de France de Triathlon longue distance à Dijon
• 1ère au Triathlon de Nevers
• 8ème des Championnats du Monde de duathlon à Gijon (Espagne)
Médaille d'or sur le Relais mixte (avec Etienne Diemunsch, Sandra Levenez et Benoit Nicolas)

 

2010

Course à pied :

• Championne du Cher de cross long
• Championne régionale de cross long
• 7ème des inters de cross
• 33ème des France de cross long
• 15ème des France de 10km à Vitry sur Seine en 36’04
• 1ère aux 15 kms de la Ronde des Marais, Bourges et record du Cher (56’24)
• 1ère au Semi Marathon des Foulées de Bourges et record du Cher (1H20'53")
• 4ème des France de Marathon à Nice-Cannes et record du Cher (2H48’37")

 

2010

Triathlons / Duathlons :

• Championne régionale de duathlon en individuel et par équipe à St Amand Montrond
• 1ère du duathlon de Meaux
• 5ème des Championnats d’Europe de duathlon à Nancy
• Championne régionale de triathlon à Vendôme
• 1ère du triathlon de Bourges
• 4ème des Championnats de France de Duathlon à Charleville Mézières
• 3ème des Championnats de France de Triathlon longue distance à Dijon
• 1ère à la Coupe Ox et 1/2 finale de D3 à Goule
• 2eme du triathlon de Nevers
• 1ère à la finale de D3 à Villiers sur Loir
• 1ère du triathlon de Joué les Tours
• 1ère du duathlon de Saint Laurent Nouan (41)

 

2010

Grands prix de duathlon :

• 4ème à Chateauroux
• 1ère ex-aequo avec Sandra à Liévin
• 3ème à Noyon
• 3ème à Metz
• 5ème à Villiers sur Loir

 

2009

Course à pied :

• Championne du Cher de cross long
• 2ème régionale de cross long
• 1ère féminine au 10km de Foëcy (35’57) et record du Cher
• 1ère aux 15 kms de la Ronde des Marais, Bourges et record du Cher (57’28)

 

2009

Triathlons / Duathlons :

• Championne régionale de duathlon à Dun sur Auron
• Championne régionale de triathlon à Orléans
• 4ème du Grand Prix de duathlon de Châteauroux
• 14e aux Chp d'Europe de Duathlon CD Budapest
• Championne d'Europe par équipe de Duathlon (avec Alex Louison et Sandra Levenez)
• 3e aux Chp de France Elite de Duathlon CD à Vendôme
• 1ère au triathlon des Setton
• 1ère au triathlon de Nevers
• 1ère à la Coupe Ox
• 1ère au triathlon de Joué les Tours

 

2009

Grands prix de triathlon (1ère division) :

- 23ème au Grand Prix de TOURS
- 27ème à PARIS
- 33ème à LA BAULE

 

2008

Course à pied :

• Championne du Cher de cross long
• 3ème régionale Cross long
• 4ème interrégionaux de cross long
• 27ème aux France de cross
• 1ère féminine au 10km de Foëcy (36’21) et record du Cher
• 1ère aux 15 kms de la Ronde des Marais, Bourges et record du Cher (58’21)
• 1ère au semi de Bourges (1H22 ‘10) et record du Cher
• 12 ème au Marathon internationale de La Rochelle (2H52’21) et record du Cher

 

2008

Triathlons / Duathlons :


• 1ère au duathlon de Dun sur Auron (1ère étape du championnat régional)
• 4ème au Grand Prix de duathlon à Château -Renault
• Championne régionale de triathlon courte distance à Orléans
• 9ème au Grand Prix de duathlon à Châteauroux
• 1ère au Triathlon de Bourges
• 17ème au championnat de France de triathlon Courte Distance à Belfort
• 6ème au championnat de France de duathlon longue distance au Val d’Aran

 

2008

Grands prix de triathlon (1ère division) :

- 23ème au Grand Prix des DUNKERQUE
- 41ème à PARIS
- 29ème à BEAUVAIS
- 14ème à BORDEAUX
- 32ème à LA BAULE